Росстат сообщил о замедлении инфляции в России

За неделю с 5 по 11 октября инфляция в России замедлилась до 0,1 процента. Об этом сообщает Росстат. До этого в течение пяти недель инфляция увеличивалась на 0,2 процента

В целом с начала месяца инфляция составила 0,3 процента, а с начала года - 6,5 процента. За аналогичный период 2009 года инфляция составила 8,1 процента, при этом во все недели октября того года инфляция была нулевой.

По данным Росстата, за неделю с 5 по 11 октября сильно выросли цены на пшено (2,7 процента), гречку (1,6 процента), и подсолнечное масло (1,1 процента). При этом снизились цены на пшеничную муку, яйца и сахарный песок.

"Интерфакс" отмечает, что динамика цен на остальные товары соответствует темпам роста цен на предыдущей неделе, поэтому говорить об устойчивой тенденции к торможению инфляции пока не приходится.

Минэкономразвития в августе 2010 года повысило прогноз инфляции на 2010 год с 6-7 до 7-8 процентов, а на 2011 год - с 5,5-6,5 до 6-7 процентов. При этом министр финансов Алексей Кудрин в начале октября заявил, что инфляция может на 0,1-0,2 процентного пункта превысить официальный прогноз в 8 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше