Закрученные мячи в бейсболе оказались оптической иллюзией

Необычное искривление траектории движения мячей при подаче в бейсболе оказалось оптической иллюзией. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие восприятие людьми движущихся объектов, и опубликовавшие статью в журнале PLoS ONE. Краткое описание работы приведено на портале ScienceNOW.

Некоторые питчеры (игроки, бросающие мяч в бейсболе) известны тем, что их подачи очень сложно отбить, так как мяч летит по искривленной траектории или резко изменяет направление полета. Авторы новой работы решили проверить, действительно ли необычная траектория мяча является заслугой питчера или же странное поведение объясняется особенностями восприятия быстро перемещающихся объектов.

Ученые работали с группой добровольцев, которым предлагалось следить за изображенными на экране двумя кругами. Окраска одного из них постоянно менялась с черной на белую, имитируя внешний вид вращающегося бейсбольного мяча. Этот круг двигался по прямой из верхней части экрана к нижней. Второй круг был синим и неподвижным. Выяснилось, что когда добровольцы следили за движущимся кругом, они воспринимали его перемещение как строго вертикальное, а в том случае, когда они фиксировали взгляд на синем круге или смотрели то на синий, то на черно-белый круги, им казалось, что последний перемещается под углом или резко изменяет свою траекторию. Самостоятельно пройти этот тест можно здесь.

Специалисты заключили, что искажения являются следствием слежения за мячом при помощи периферического зрения. Когда человек смотрит на объект прямо, его глаза хорошо фиксируют движение, а при использовании периферического зрения восприятие движения заметно ухудшается. Однако структура глаза, хорошо фиксирующая движения при прямом взгляде на объект, способна "покрыть" только два процента от общего поля зрения. Соответственно, когда бейсбольный мяч летит по направлению к наблюдателю (и визуально становится больше), он может легко "перескочить" в область периферического зрения. При этом создается иллюзия, что мяч изменяет свою траекторию.

Ученые нередко выполняют исследования, относящиеся к спорту. Так, недавно исследователи выяснили, что крики теннисистов на корте действительно оказывают дестабилизирующее воздействие на соперников, вычислили оптимальный угол толкания ядра и доказали неравнозначность беговых дорожек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше