Германия разошлась с Францией и США по вопросу о ядерном оружии в Европе

В ходе прошедшей в Брюсселе встречи министров обороны и иностранных дел стран - членов НАТО, между Германией с одной стороны и США и Францией с другой обнаружились существенные расхождения по вопросу о ядерном оружии в Европе и создания общеевропейской системы ПРО, сообщает Tagesschau.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выступил за сокращение числа атомных боеголовок в Европе. Речь в частности, идет о бомбах B61, (их общее количество оценивается в 160 - 200 единиц), около 20 из которых находятся на территории ФРГ. Он отметил, что "атомное разоружение должно стать отличительной чертой НАТО".

По мнению Гидо Вестевелле, безопасность Европы будет в достаточной степени обеспечена общеевропейской системой ПРО. "Мы считаем, что в перспективе отлаженное функционирование ПРО должно повлечь за собой те или иные шаги по сокращению ядерных вооружений", - заключил глава немецкого МИДа.

Данное предложение, как отмечает Tagesschau, натолкнулось, однако, на резкое противодействие Франции, представители которой отметили, что европейская ПРО не сможет заменить собой ядерное оружие и заставить европейских членов НАТО полностью отказаться от принципа "ядерного устрашения".

Министр обороны Франции Эрве Морен сравнил общеевропейскую ПРО с линией Мажино, которая накануне Второй мировой рассматривалась как главная защита от возможного нападения со стороны гитлеровской Германии, а в результате оказалась совершенно бесполезной. По словам Морена, европейская ПРО может создать "ошибочное ощущение безопасности".

Со своей стороны госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Североатлантический альянс "останется ядерным, до тех пор, пока будет существовать ядерное оружие". Она подчеркнула, что "любое решение по вопросу ядерного оружия в НАТО должно приниматься сообща, а не в одностороннем порядке тем или иным членом альянса".

Напомним, в этой связи, что ранее Германия намекнула, что может отказаться от американских атомных бомб B61, находящихся на базе ВВС в Бюхеле. Согласно принципу "ядерного участия" в случае необходимости немецкие "Торнадо" из 33-й авиаэскадры должны доставить их в район применения.

Между тем в связи принятой немецким правительством программой по экономии бюджетных средств, которая предполагает сокращение финансирования бундесвера и его численности, 33-я авиаэскадра может быть расформирована в 2012 году, и, таким образом, ФРГ фактически выйдет из договора о "ядерном участии". Тем не менее, на конференции в Брюсселе Гидо Вестервелле уточнил, что, хотя Германия намерена добиться вывода американских боеголовок со своей территории, в одностороннем порядке действовать не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше