Чавес пообещал вывести "Роснефть" на европейский рынок

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал продать России 50 процентов венесуэльской PdVSA в Ruhr Oel GmbH, которая владеет долями в нескольких НПЗ в Германии, пишет газета "Коммерсант". Деталей сделки, в результате которой крупнейшая российская нефтяная компания приобретет первые заводы в Европе, президент Венесуэлы не раскрыл.

PDVSA и британская BP контролируют по 50 процентов Ruhr Oel. Компания, созданная в 1983 году, контролирует заводы Bayern Oil, Gelsenkirchen, MiRO Karlsruhe и PCK Schwedt. На эти НПЗ приходится примерно четверть всех нефтеперерабатывающих мощностей Германии. Переговоры с венесуэльской компанией по поводу выкупа ее доли "Роснефть" начала еще в апреле.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что "Роснефть" договорилась с BP, что та откажется от преимущественного права покупки доли PDVSA в Ruhr Oel GmbH. В обмен на отказ BP от покупки доли в Ruhr Oel "Роснефть" якобы предложила британской компании участие в проекте освоения шельфа Арктики.

"Роснефть" является крупнейшим в России производителем нефти и нефтепереработчиком. Компании принадлежат семь НПЗ в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше