С нового года в Германии подорожает электричество

С 2011 года в Германии возрастет плата за электроэнергию. Так называемый сбор на развитие экологически чистых источников электроэнергии (EEG) будет увеличен с 2,05 евроцента за киловатт-час на 70 процентов до 3,5 евроцента, сообщает Deutschland Funk.

Для семьи из трех человек с годовым потреблением 3500 киловатт-часов ежемесячная плата за электричество может увеличиться до 12 евро. Общий объем отчислений, которые потребители в 2011 году выплатят на развитие экологически чистых источников электроэнергии, составит 13 миллиардов евро.

В соответствии с принятым в 2000 году законом о поддержке развития экологической энергетики, энергетические компании, использующие для производства электричества энергию ветра, воды или солнца получают от государства дотации за каждый киловатт-час.

Себестоимость киловатт-часа экологически чистой электроэнергии дороже, чем получение электроэнергии из традиционных источников (уголь, газ, АЭС).

Так, стоимость электроэнергии, производимой с использованием ветрогенераторов, составляет 15 евроцентов за киловатт-час, а от солнечных батарей - 30 евроцентов. При этом стоимость киловатт-часа на бирже составляет 5 евроцентов.

Отмечается, что причиной повышения экологического сбора в 2011 году стало активное развитие солнечных электростанций, которое автоматически повлекло увеличение государственных дотаций на производство солнечной электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше