Выставка "Экспо-2010" побила рекорд по количеству посетителей

Проходящая в Шанхае всемирная универсальная выставка "Экспо-2010" побила рекорд по количеству посетителей. По данным на субботу, ее уже посетили более 64 миллионов 590 тысяч человек, сообщается на официальном сайте выставки. Предыдущий рекорд был поставлен в 1970 году в Осаке - тогда на мероприятие пришли 64 миллиона 220 тысяч человек. При этом до окончания "Экспо-2010" остается еще две недели: длящаяся полгода выставка закроется 31 октября.

Всемирная выставка предназначена для ознакомления с технологическими, научными, экономическими и культурными достижениями мира. В 2010 году из рекордных 189 государств-участников 49, в том числе и Россия, самостоятельно возвели национальные павильоны в выставочном парке, общая площадь которого достигает 5,5 квадратных километра.

При этом основой российской экспозиции в этом году являлся фантастический город-парк по мотивам сказок Николая Носова, а персонажем, представляющим страну, был выбран Незнайка. Однако уже во время проведения выставки стало известно, что в переведенных на китайский произведениях Носова Незнайка - это "маленький невежда", и для граждан КНР он является антиподом стремления к знаниям. О конфузе стало известно и российским СМИ. Спустя некоторое время администрация президента РФ выразила недовольство организацией павильона и поручила переделать его так, чтобы он раскрывал потенциал России для развития инноваций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше