Чавес обеспечит Белоруссию нефтью на 200 лет вперед

Президент Венесуэлы Уго Чавес заверил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, что венесуэльская нефть будет стабильно поставляться в страну. "Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет", - заявил он. Об этом сообщает БЕЛТА в субботу, 16 октября.

"Мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму", - сказал Уго Чавес.

Президент Венесуэлы сделал эти заявления в ходе церемонии открытия переговоров с главой Белоруссии в Минске. Встреча за закрытыми дверями, длившаяся более трех часов, была посвящена взаимному сотрудничеству двух стран.

Согласно информации с сайта БелаПАН, лидеры обращались друг с другом неформально, называя друг друга на "ты".

По итогам переговоров агентству "Интерфакс" стало известно, что Венесуэла и Белоруссия подписали контракт на поставку 30 миллионов тонн нефти в 2011-2013 годах.

15 марта в ходе визита в Каракас Лукашенко договорился с Чавесом о развитии сотрудничества в нефтеперерабатывающей сфере. Тогда Венесуэла обязалась поставлять Минску 80 тысяч баррелей нефти (около 11 тысяч тонн) в сутки.

Официальный Минск стал искать поддержку в Каракасе с тех пор, как Россия ввела экспортные пошлины на нефть для Белоруссии. В стране финансовые потери от действий России оценили в 2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше