В интернете появился список похищенных нацистами ценностей

В интернете 18 октября открылся доступ к базе данных предметов искусства, расхищенных нацистами во время Второй мировой войны, сообщает Associated Press. В списке около 20 тысяч объектов, вывезенных из оккупированных Бельгии и Франции в 1940-44 годах.

Особенностью этой базы данных является то, что она не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны. В этих документах, помимо указания на тот или иной похищенный предмет искусства, содержатся также его фотографии, информация о том, кто был его хозяином, и о том, был ли он ему возвращен.

Созданием базы данных занимались Ассоциация материальных претензий евреев к Германии и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне. При ее формировании были использованы данные Национальных архивов США, Бундесархива, а также других немецких и французских архивов.

По оценке авторов списка, во время Второй мировой войны с оккупированных немцами территорий было вывезено около 650 тысяч предметов искусства. При этом Ассоциация материальных претензий евреев к Германии полагает, что из 20 тысяч описанных в базе данных ценностей около половины до сих пор не возвращены законным владельцам.

Вопрос реституции культурных ценностей в последние годы стоит особенно остро в связи с многочисленными скандалами в СМИ. Наследники владельцев некоторых картин, сейчас хранящихся в музеях, периодически заявляют на них права, что приводит к многомиллионным искам и громким судебным разбирательствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше