Ариэль Шарон в коме стал арт-объектом

В тель-авивской галерее "Кишон" откроется инсталляция, которая представляет собой Ариэля Шарона в коме, сообщает The Daily Telegraph. Работа художника Ноама Браславского имитирует настоящую больничную палату с койкой, на которой лежит Шарон. Более того, скульптура искусственно оживлена - "дышит" и "смотрит" на посетителей.

"Дышащее и живое тело Шарона - это аллегория тела израильской политики. Это зависимое, промежуточное состояние, в нем искусственно, по инерции поддерживается жизнь, а глаза, хоть и открыты, не видят", - заявил куратор выставки Браславского Джошуа Саймон.

Сам художник, как передает BBC News, заявил, что выбрал для такой инсталляции именно Шарона, так как Шарон - "что-то вроде больного места в израильском обществе", и его изображение "заставляет разом почувствовать все эмоциональные оттенки того, каково это - быть израильтянином".

Инсталляция вызвала неоднозначную реакцию в израильском обществе. Так, бывший советник Ариэля Шарона Ранан Гиссин заявил, что его лично инсталляция не устраивает потому, что он хотел бы запомнить Шарона "не таким, какой он сейчас, а таким, каким он был".

Защищая свою работу, Браславский заметил, что не считает Шарона обычным человеком, так как он очень сильно влияет на жизнь каждого человека в Израиле. Напомним, что Ариэль Шарон в январе 2006 года пережил обширный инсульт и погрузился в кому, в состоянии которой находится до сих пор.

Выставка Браславского откроется 21 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше