Роднянский займется всеми медийными активами банка "Россия"

Александр Роднянский, в 2010 году возглавивший экспертный совет "Национальной Медиа Группы" (НМГ), стал советником по медиаактивам Юрия Ковальчука - руководителя банка "Россия", которому принадлежит НМГ. Об этом в среду, 20 октября, сообщает газета "Коммерсант".

Свою прежнюю должность в экспертном совете НМГ Роднянский сохранил. В то же время НМГ был вынужден покинуть его соратник Владимир Ханумян, который до сих пор возглавлял телевизионное подразделение "Национальной Медиа Группы" – НМГ-ТВ (каналы РЕН и Пятый). В компанию он пришел в 2009 год по рекомендации Роднянского, с которым ранее работал в CTC Media.

На место Ханумяна был назначен Михаил Концерев; до сих пор он работал гендиректором канала РЕН. Ранее он возглавлял всю "Национальную Медиа Группу". Между тем руководителем РЕН стал Александр Орджоникидзе, ныне работающий гендиректором НМГ (эту должность он сохранил). Ранее ему уже приходилось работать во главе этого же телеканала.

Комментируя перестановки, источники "Коммерсанта" предположили, что назначение Роднянского на пост советника Ковальчука по сути означает его отстранение от руководства РЕН и Пятым каналом. Между тем "Ведомости" со ссылкой на участников медаирынка предположили, что Роднянский вскоре официально лишится поста в НМГ. Причиной ухудшения положения Роднянского и его команды собеседники обоих изданий связали с неудовлетворительными рейтингами принадлежащих НМГ каналов.

Сам Роднянский в беседе с "Коммерсантом" опроверг информацию, что новое назначение стало результатом недовольства его работой. Напротив, считает он, получение новой должности стало проявлением доверия к нему со стороны владельцев НМГ.

Говоря об увольнении Ханумяна, Роднянский предположил, что он покинул компанию, так как успешно выполнил "первый этап, который был связан с необходимостью реструктуризации компании, объединением активов путем синергии". Между тем собеседники "Коммерсанта" предположили, что уход Ханумяна стал логичным шагом после увольнения с поста генпродюсера РЕН Ильи Огнева, которого, по данным издания, на канал пригласили именно Роднянский и Ханумян.

В число активов "Национальной Медиа Группы", помимо РЕН и Пятого канала, также входит издательский дом "Известия". Кроме того, банк "Россия", которому принадлежит НМГ, также владеет ИД "Санкт-Петербургские ведомости" и рекламной группой "Видео Интернешнл".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше