В Дубровнике состоялась конференция "На пути к примирению в Европе"

В хорватском городе Дубровник состоялась двухдневная конференция "На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы", сообщает Агентство национальных новостей (АНН). Основные темы конференции - межкультурное и межнациональное взаимодействие. Организатором мероприятия выступил Европейский совет по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ).

Выступая на открытии конференции, сопредседатель ЕСТВ и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор заявил: "Если бы мне пришлось выразить путь к примирению одним словом, я бы выразил его словом 'уважение'. Если люди уважают друг друга, уважают мнения, убеждения и образ жизни друг друга, если существует подобное взаимоуважение между нациями, то у нас есть ключ к подлинному примирению".

"Мы советуем всем европейским странам сфокусировать свое внимание на нем [уважении]. Если же они этого не сделают, я боюсь, что процесс консолидации не состоится", - добавил Кантор.

Кантор также отметил, что в ноябре 2010 года истекает срок принятия в разных странах Евросоюза законодательных предложений по борьбе с проявлениями дискриминации, расизма и антисемитизма. Соответствующее поручение было дано Европейской комиссией в 2008 году и, по мнению Кантора, оно станет своеобразной проверкой для Европы.

В конференции в Дубровнике приняли участие такие европейские политики, как экс-президент Польши Александр Квасьневский, президент Хорватии Иво Йосипович, президент Черногории Филип Вуянович, президент Словении Данило Тюрк, а также бывший глава МИД России Игорь Иванов и экс-премьер-министр Италии Джулиано Амато.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше