Убит самый крупный благородный олень Великобритании

В британском национальном парке Эксмур, на границе графств Девон и Сомерсет, неизвестные охотники застрелили самца благородного оленя по кличке Император Эксмура, который считался самым крупным диким животным в стране. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет издание, олень стал трофеем охотников, имеющих необходимую лицензию. Однако защитников животных возмутил то факт, что он был убит во время брачного сезона. Гон у благородных оленей проходит осенью, при этом охота на них в Великобритании запрещена только в июне.

По словам эксперта Питера Доннели (Peter Donnelly), не исключено, что Император не успел найти самку за время нынешнего брачного сезона. Доннели выразил сожаление по поводу того, что столь великолепный экземпляр, возможно, не сумел передать свои гены.

По данным сайта национального парка, оленю по кличке Император Эксмура было около 12 лет, вес животного оценивался примерно в 137 килограммов, а рост с рогами превышал два с половиной метра. Животное редко попадалось на глаза человеку, а место его обитания держалось в секрете, так как возраст Императора позволял включить его в список животных, на которых разрешена охота.

Один из защитников животных рассказал газете, что в начале октября он видел группу охотников, наблюдавших за оленями в месте обитания Императора. Он не исключил, что охота велась именно на конкретное животное. По словам Доннели, люди готовы платить большие деньги за возможность получить охотничий трофей, а стоимость головы оленя на специализированном рынке превышает сумму в тысячу фунтов стерлингов.

Благородные олени (лат. Cervus elaphus) считаются крупнейшими млекопитающими Великобритании. В стране действует специальная структура, управляющая численностью животных и организующая охоту на них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше