Sky Express и "Авиалинии Кубани" сохранят свои бренды до 2015 года

Владельцы 75 процентов акций авиакомпании Sky Express могут обменять свою долю на блокпакет акций в "Авиалиниях Кубани", подконтрольных Олегу Дерипаске. Газета "Коммерсант" пишет, что до 2015 года перевозчики будут работать под своими брендами.

Акционеры Sky Express (их имена не раскрываются) оплатят своими долями блокпакет в "Авиалиниях Кубани" в ходе размещения допэмиссии акций перевозчика. В результате, утверждает газета, у структур Дерипаски после допэмиссии останется около 70 процентов акций "Авиалиний Кубани", 25 процентов получат акционеры Sky Express, а еще 5 процентов могут получить нынешние миноритарии "Авиалиний Кубани".

Юридического объединения компаний не произойдет. Согласно совместному стратегическому плану развития до 2015 года авиакомпании продолжат работать в своих сегментах, координируя, однако, свою деятельность. За это время они планируют занять 10 процентов российского рынка авиаперевозок и войти в первую пятерку российских авиаперевозчиков.

По данным Росавиации, в январе-августе 2010 года Sky Express и "Авиалинии Кубани" вместе занимали 3,04 процента рынка.

Владельцем 75 процентов акций Sky Express считается председатель совета директоров аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев. В начале 2009 года Ванцев признавал себя контролирующим акционером компании и даже безуспешно предлагал правительству Москвы купить компанию за один рубль. Но с начала этого года Ванцев отрицает, что когда-либо являлся акционером компании.

Sky Express - первый в России бюджетный перевозчик, в его парке девять Boeing 737. Компания была основана в марте 2006 года совладельцами AiRUnion Борисом и Александром Абрамовичами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше