Лондонские пожарные назначили забастовку на Ночь фейерверков

Лондонские пожарные запланировали забастовку на 5 ноября - когда в стране проходит ночь Гая Фокса, также известная как Ночь фейерверков. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление британского Профсоюза пожарных бригад.

Забастовка начнется в 10 утра 5 ноября и продлится до 9 утра 7 ноября. Причиной для протестных выступлений послужили планы руководства изменить условия работы пожарных. В частности, предполагается сокращение ночных смен (который сейчас длятся по 15 часов) за счет удлинения девятичасовых дневных.

По мнению руководства, такой режим позволит уделять больше времени обучению и тренировкам. При этом сотрудников пожарных команд, не подписавших новые договора, собираются увольнять.

Ночь Гая Фокса - традиционно один из самых напряженных дней в году для британских пожарных. 5 ноября по всей стране жгут костры и запускают фейерверки в память о провалившемся "пороховом заговоре" 1605 года, в ходе которого Гай Фокс собирался взорвать здание парламента во время тронной речи короля Якова I.

Как отмечает BBC News, представители лондонских властей уже назвали решение профсоюза безответственным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше