Новая станция метро в Новосибирске закрыта после трех недель работы

В Новосибирске 26 октября 2010 года закрыта тринадцатая станция метро "Золотая нива", открывшаяся 7 октября. Как сообщается на сайте МУП "Новосибирский метрополитен", решение о закрытии станции вынес Октябрьский районный суд по представлению местного отделения Ростехнадзора.

Руководство метрополитена извинилось перед пассажирами за причиненные неудобства и выразило недоумение по поводу закрытия станции. Как сказано в сообщении, Западно-Сибирское отделение Ростехнадзора 6 октября 2010 года выдало лицензию на эксплуатацию электропотребляющих объектов станции "Золотая нива" сроком до 30 декабря, а 7 октября станция была открыта для пассажиров. О причинах закрытия станции в пресс-релизе МУП не сказано.

Как пишут РИА Новости, станция "Золотая нива" расположена в одном из наиболее густонаселенных районов Новосибирска. Это односводчатая платформа островного типа, посреди которой расположен ряд из 26 колонн в виде колосьев. Строительство станции затягивалось по погодным условиям, а также из-за недостатка финансирования: из необходимых 3,27 миллиарда рублей на возведение объекта в этом году было потрачено 1,7 миллиарда рублей. Освоение оставшихся 1,14 миллиарда рублей заложено в областной и городской бюджеты на следующий год.

Новосибирский метрополитен состоит из двух линий и тринадцати станций. Регулярное движение поездов и первая станция "Площадь Ленина" были открыты 7 января 1986 года. Последней станцией, открытой до "Золотой нивы", стала станция "Березовая роща", запущенная в эксплуатацию в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше