Журналистов снова пустят в мэрию Москвы

Допуск журналистов в московскую мэрию, куда их ранее отказались пускать, будет восстановлен. Об этом агентству "Интерфакс" заявил источник в городской администрации, сославшись на соответствующее распоряжение вице-мэра по вопросам СМИ, туризма и спорта Александра Горбенко.

По словам собеседника агентства, репортеры смогут вернуться к исполнению обязанностей уже в среду, 27 октября. Между тем неназванный представитель пресс-службы московской мэрии, с которым связалось РИА Новости, утверждает, что журналистов начнут пускать в здание на Тверской, 13 только 28 октября.

О запрете на работу аккредитованных сотрудников СМИ в столичной мэрии стало известно 26 октября. Тогда в охране мэрии сообщили о передаче ей соответствующего письменного распоряжения. Немногим ранее в пресс-службе градоначальника рассказали, что заседания московского правительства будет освещать только городской телеканал ТВЦ.

Позже 26 октября с опровержением выступил назначенный в тот же день на свой пост Александр Горбенко. По его словам, градоначальник Сергей Собянин не подписывал никаких бумаг, в соответствии с которыми на работу прессы в здании горадминистрации накладываются ограничения.

Ранее вопросами взаимодействия с журналистами в московской мэрии занимался глава пресс-службы столичного правительства Сергей Цой. Между тем с момента отставки прежнего градоначальника Юрия Лужкова Цой в сообщениях СМИ практически не фигурировал. Кроме того, неоднократно сообщалось, что для комментариев он недоступен.

В то же время должность, которую занял Горбенко, стала новой в структуре московского правительства. Войдут ли в его компетенцию вопросы аккредитации журналистов и их допуска в мэрию, пока неизвестно. Информации о том, будет ли отправлен в отставку Цой, пока также не поступало.

Сообщение о запрете доступа сотрудникам СМИ в московскую мэрию появилось вскоре после назначения мэром столицы Собянина, которое состоялось 21 октября. На этом посту он сменил Юрия Лужкова, проработавшего на этом посту 18 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше