Костюм Дарта Вейдера уйдет с молотка

Костюм главного злодея киноэпопеи "Звездные войны" Дарта Вейдера будет продан на торгах Christie’s. Об этом сообщается в пресс-релизе аукционного дома, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Аукцион "Популярная культура: кино и индустрия развлечений", одним из лотов которого будет костюм Вейдера состоится 25 ноября в престижном районе Лондона, Южном Кенсингтоне.

Облачение знаменитого злодея впервые будет продано целиком, со шлемом и маской. Организаторы рассчитывают выручить за костюм темного владыки ситхов 230 тысяч фунтов стерлингов (более 360 тысяч долларов).

Продавец лота, частный американский коллекционер, который приобрел его в 2003 году, уже заявил, что пожертвует полученные от продажи средства британскому Институту исследования раковых заболеваний (Cancer Research UK). В 2009 году стало известно, что исполнитель роли Вейдера, актер Дэвид Прауз (David Prowse) проходит курс интенсивной терапии в онкологической клинике.

Выставленный на продажу экземпляр костюма использовался при съемках второго хронологически и пятого по сюжету "Звездных войн" эпизода, "Империя наносит ответный удар". Он был выпущен в прокат в 1980 году и собрал по всему миру более полумиллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше