В ФРГ создана комиссия для расследования действий полиции против жителей Штутгарта

В ландтаге земли Баден-Вюртмемберг сформирована комиссия по расследованию действий полиции по разгону 30 сентября демонстрации противников строительства нового подземного вокзала в Штутгарте, когда пострадали несколько сотен человек, сообщает Spiegel.

Как отмечает Deutschland Funk, следственная комиссия была создана по инициативе депутатов Социал-демократической партии и "Зеленых". Члены фракций правящих в Баден-Вюртемберге ХДС и СвДП от голосования воздержались.

Напомним, что 30 сентября полиция применила водометы, резиновые дубинки и слезоточивый газ против демонстрантов, которые собрались в Дворцовом парке Штутгарта, чтобы помешать началу вырубки деревьев на месте нового вокзала.

Около 400 человек получили ранения. Одному из демонстрантов, 66-летнему инженеру Дитриху Вагнеру (Dietrich Wagner), струя водомета попала прямо в лицо. В итоге он потерял один глаз. Врачи надеются, что, несмотря на то, что второй глаз также оказался сильно поврежден, Вагнер сможет передвигаться без посторонней помощи.

Помимо демонстрантов, среди которых находились пожилые люди, а также несовершеннолетние школьники, в ходе столкновений ранения получили более десяти полицейских. Действия полиции по разгону акции противников в Дворцовом саду вызвали волну протеста. В последующие дни в Штутгарте прошли многотысячные демонстрации с требованием отставки властей и приостановки строительства вокзала.

В конце октября бывшему генеральному секретарю ХДС Хайнеру Гайслеру (Heiner Geissler), который взял на себя роль посредника, удалось усадить противников строительства вокзала и представителей властей Баден-Вюртемберга за стол переговоров, ход которых транслировался в прямом эфире по телевидению. Пока ощутимых результатов они не принесли. Тем временем, противники проекта вокзала "Штутгарт-21" 26 октября провели выездную демонстрацию в Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше