Продажи российского оружия за десять лет достигли 60 миллиардов долларов

"Рособоронэкспорт" в 2000-2010 годах поставил за рубеж вооружений и военной техники на сумму свыше 60 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. "Ежегодно мы увеличиваем объем поставок на 500-700 миллионов долларов", - сказал он, отметив, что на долю госкомпании приходится около 80 процентов российского экспорта.

По словам Исайкина, в текущем году объем российского экспорта вооружений и военной техники может превысить десять миллиардов долларов. Эта оценка дается с учетом возможных контрактов, которые могут быть заключены в конце текущего года. Ранее аналогичную оценку обнародовала и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

В 2009 году, по данным ФСВТС, Россия экспортировала оружия на 8,8 миллиарда долларов. "Рособоронэкспорт" оценил объем заграничных поставок российского вооружения в 7,4 миллиарда долларов. В феврале 2010 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев заявил, что ежегодный военный экспорт России в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне 9-10 миллиардов долларов.

В настоящее время российские вооружения и военную технику покупают 70 стран мира. "Если ранее основная часть экспорта приходилась на Индию и Китай - до 80 процентов, то сегодня структура изменилась, появились другие государства, покупающие наше оружие. Сегодня на десять стран приходится более 90 процентов объема таких поставок", - заявил Исайкин.

Наибольшим спросом на мировом рынке пользуется российская авиационная техника. На втором месте - техника противовоздушной обороны, а на третьем - вооружение для сухопутных войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше