Собянин рассказал о планах развития столичного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 октября заявил, что столичное правительство намерено финансировать строительство как минимум 15 километров метро в год, на что потребуется от 45 до 50 миллиардов рублей ежегодно, сообщает РИА Новости.

При этом он посетовал, что ранее строительство метро финансировалось по остаточному принципу и пообещал, что средства, необходимые для реализации быстрого расширения подземки "будут сконцентрированы".

Кроме того, Собянин сказал, что продление уже существующих веток не сможет решить проблемы перегрузки метрополитена и предложил перейти к строительству новых веток.

"100 километров (новых линий) - это программа-минимум, программа-максимум - до 300 километров дополнительного строительства", - пояснил мэр во время заседания по проблемам столичного транспорта у президента Дмитрия Медведева.

Присутствовавший на этой встрече министр транспорта Игорь Левитин, в свою очередь, предложил активнее использовать потенциал пригородного железнодорожного транспорта и заменить маршрутные такси, перевозящие людей из города в область и обратно, автобусами.

Ранее Собянин заявил, что в городе будет разработана и реализована программа сноса придорожного самостроя. По его мнению, это позволит расширить уже существующие магистрали, а где нужно - построить новые съезды с них. Мэр также заявил, что проблема московских пробок будет решаться и с помощью строительства новых парковок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше