Комиссия Госдумы предложила лишить неприкосновенности депутата от ЛДПР

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала нижней палате парламента согласиться с запросом генпрокурора о лишении неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна. Об этом сообщает РИА Новости. Комиссия предложила рассмотреть этот вопрос 3 ноября.

О том, что генпрокурор Юрий Чайка подписал представление в адрес спикера Госдумы Бориса Грызлова с просьбой лишить Егиазаряна неприкосновенности, стало известно 28 октября. С соответствующим обращением к Чайке ранее обратился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 22 октября Госдума уже дала разрешение на возбуждение в отношении Егиазаряна уголовного дела. Против этого решения голосовала только фракция ЛДПР.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте СК, прокуратура нашла в действиях Егиазаряна признаки мошенничества в особо крупных размерах. По данным прокуратуры, депутат предложил своему знакомому бывшему замглавы Росимущества Михаилу Ананьеву поучаствовать в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и в реконструкции гостиницы "Москва". Взамен Ананьеву были обещаны доли участия в этих проектах. Свои обязательства, по версии следствия, Егиазарян не исполнил и полученными деньгами "распорядился по своему усмотрению".

Кроме того, прокуратура подозревает депутата в мошенническом приобретении у предпринимателя Виталия Смагина 20 процентов акций "Европарка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше