Россия не поняла реакцию Карзая на совместную операцию с США

Реакция президента Афганистана Хамида Карзая на первую совместную российско-американскую операцию по борьбе с афганскими наркоторговцами "непонятна". Об этом Agence France-Presse сообщил высокопоставленный источник в российской делегации, которая сопровождает президента Дмитрия Медведева во время официального визита во Вьетнам.

"Эта реакция просто удивительна и непонятна. Она совершенно неожиданна, поскольку в той операции участвовало и МВД Афганистана", - сказал российский источник на условиях анонимности.

Ранее Карзай выразил возмущение по поводу российско-американской операции. Он заявил, что ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на афганской территории страны без согласования с исламским правительством Афганистана. По словам президента, он расценил ту операцию как покушение на суверенитет своей страны.

Находящийся в Кабуле представитель Госнаркоконтроля РФ Алексей Милованов также заверил агентство, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел, а четыре российских специалиста выступали лишь в качестве консультантов.

Напомним, о первой в истории совместной операции России и США по борьбе с наркотиками в Афганистане глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов объявил 29 октября. Операция прошла в нескольких километрах от границы Афганистана с Пакистаном. По словам Иванова, совместными усилиями наркоторговцам был нанесен ущерб на сумму около 1 миллиарда долларов.

В Афганистане производится примерно 90 процентов всего опиума, а доходы афганских наркоторговцев составляют до трех миллиардов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше