Проверками мусульман в Воронеже заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Воронежской области начала проверку законности действий правоохранительных органов, запросивших у мусульманских организаций личные данные граждан, исповедующих ислам. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Речь идет о запросах милиции Воронежа к местной религиозной организации мусульман. В них, как рассказал "Интерфаксу" лидер воронежской мусульманской общины Марат Газиев, милиционеры просили предоставить анкетные данные всех мусульман города, сведения о местах богослужения, источников финансирования религиозной деятельности.

Запросы объяснялись необходимостью изучения обстановки в Центральном районе Воронежа. Он отметил, что милиция с конца октября несколько раз обращалась к общине за сведениями. Были ли обращения удовлетворены, Газиев не пояснил.

В пресс-службе ГУВД по Воронежской области сообщили, что запросы носят характер просьбы и не являются обязательными. Они направлялись в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности. По мнению Газиева, действия милиционеров противоречат закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". В частности, в законе говорится, что никто не обязан сообщать сведения о своей принадлежности к тому или иному вероисповеданию и не может быть принужден к этому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше