Прокуратура приказала сжечь тетради с летчиками Люфтваффе

Прокуратура Железнодорожного района Пензы вместе с Минобрнауки постановила уничтожить партию школьных тетрадей с текстами на обложках, восхваляющими боевые заслуги немецких летчиков Второй мировой войны, сообщает 11 ноября РИА Новости.

Сожжение тетрадей назначено на 12 ноября и должно пройти в присутствии сотрудника прокуратуры.

Проверка специалистов установила, что в июле пензенская фирма "Маяк Канц" выпустила четыре варианта тетрадей серии "Боевые самолеты" общим тиражом 16,6 тысячи экземпляров. Обложки части из них содержали текст о заслугах немецких истребителей: "Лучшими летчиками-асами второй мировой войны считаются немцы и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов - от 203 до 352 советских самолетов".

Было распродано около двух тысяч тетрадок.

Привлеченные прокуратурой специалисты-историки и должностные лица Минобразования сочли, что указанные сведения не являются научно доказанными историческими фактами и носят провокационный характер, а учебные принадлежности такой направленности недопустимы для использования учащимися.

Гендиректору "Маяк Канц" приказано принять меры к устранению нарушений и недопущению их впредь. Также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Представители фирмы признали, что текст и дизайн обложек были подготовлены одним из местных рекламных агентств, и его работа не была проверена должным образом.

Изначально информация о появившихся в продаже тетрадях с летчиками Люфтваффе была обнародована 6 ноября в блоге пользователя roman-n. Другие посетители интернет-дневника определили, что текст на тетрадках был взят из книги Юрия Мухина "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе". Несмотря на принесенные компанией "Маяк Канц" извинения, инцидентом заинтересовалась прокуратура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше