Доходы России от приватизации составят триллион рублей

Доходы российского бюджета от приватизации в ближайшие три года составят около триллиона рублей. Об этом заявил директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, передает "Интерфакс". Львиная доля придется на продажи пакетов акций в 10 крупнейших компаниях. Без их учета выручка составит только 16 миллиардов рублей.

По словам Уварова, план приватизации состоит из двух частей: в первой прописаны общие предложения по возможности приватизации десяти крупнейших компаний, а во второй - перечень из более мелких предприятий.

Планы по выручке от приватизации второй части списка составляют 6 миллиардов рублей в 2011 году, 5 миллиардов рублей в 2012 году и столько же - в 2013 году. По крупным предприятиям каждый раз будет приниматься отдельное решение.

Уваров добавил, что государство планирует снизить долю в "Роснефти" в 2011-2015 годах до 50 процентов плюс одна акция (продав 25 процентов минус одна акция). В ближайшие три года также планируется реализовать 7,97 процента "Русгидро" и 14,11 процента ФСК.

Уже в текущем году правительство продает 10 процентов ВТБ. Затем планируется понизить госдолю до контрольного пакета акций, а к 2015 году - до блокирующего. Госконтроль будет сохранен в Сбербанке, где будет продано только 7,58 процента акций.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что доходы бюджета от приватизации составят в ближайшие пять лет около 50 миллиардов долларов (более полутора триллионов рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше