В Лос-Анджелесе скончался кинопродюсер Дино Де Лаурентис

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался известный американский продюсер итальянского происхождения Дино Де Лаурентис, сообщает ANSA.It. Причины смерти не уточняются.

Был крупнейшим представителем итальянского неореализма - направления в киноискусстве, основными принципами которого являлись натурные съемки и обращение к жизни низов.

Работая в Италии Де Лаурентис продюсировал картины Федерико Феллини ("Дорога"), Пьера Паоло Пазолини ("Колдуньи") и Жана-Люка Годара ("Безумный Пьеро"). В это время ему довелось поработать и с отечественными режиссерами - с Сергеем Бондарчуком над "Ватерлоо" и Эльдаром Рязановым над "Невероятными приключениями итальянцев в России".

В 70-х годах прошлого века Де Лаурентис перебирается в Америку. В это время он выпускает известные картины "Серпико" (1973), "Три дня Кондора" (1975), "Кинг-Конг" (1976), "Конан-варвар" (1982) и "Армия тьмы" (1992). В последние годы продюсер работал над фильмами о Ганнибале Лектере. Последней картиной Де Лаурентиса стала "Территория девственниц", вышедшая в 2007 году.

В 1996 году Дино стал кавалером Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой". В 2001 году он удостоился почетного "Оскара".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше