Из таджикского алфавита предложили убрать букву "Ё"

Таджикский алфавит предложили сократить с 35 до 31 буквы. С таким предложением, как сообщает ИА REGNUM, выступил директор института языка и литературы Академии наук Таджикистана Сайфиддин Назарзода. Его проект опубликовала правительственная газета "Джумхурият".

Из алфавита директор института предложил убрать следующие буквы: "Е", "Ё", "Ю" и "Я". Автор проекта отметил, что буквы были введены во времена СССР при русификации национальных алфавитов. "Они не свойственны правилам таджикского языка, и их правописание не соответствует нынешним нормам", - заявил он.

До конца 1920-х годов в таджикском языке использовался алфавит на основе арабской графики, затем применялась латиница. Кириллица была введена в 1940 году, при этом использовались также буквы "Ц", "Щ", "Ы" и "Ь" (они были исключены из алфавита в конце 1990-х годов).

В республике высказываются также предложения о возвращении к арабской графике. Однако глава комитета по терминологии при правительстве Додихудо Саймиддинов заявил недавно, что отказ от кириллицы в обозримом будущем не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше