Лукашенко покажет белорусам погреба с золотом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг слухи о возможной девальвации белорусского рубля, передает "Интерфакс". Он заявил, что страна накопила достаточное количество валютных резервов, которые должны стабилизировать обстановку.

Особенно сильно Нацбанку страны удалось увеличить запасы золота. "Мы откроем погреба и покажем вам золото, которое накопили", - подчеркнул Лукашенко.

Президент заявил, что никакой девальвации правительство страны не планирует. Коридор колебания белорусского рубля будет озвучен в будущем. Он добавил, что шум вокруг девальвации "подняли шарлатаны, которые рвутся в президенты, для них, чем хуже в стране, тем лучше"

Кроме того, Лукашенко предупредил о возможном падении курса доллара и призвал граждан страны быть осторожными с переводом сбережений в американскую валюту. "Будьте осторожны с долларом. Я вас предупредил", - сказал президент, сообщив о политике руководства США по дополнительной эмиссии долларов.

По словам Лукашенко, в Белоруссии "люди бросились покупать доллары и несут их в банки". "Имейте в виду, что вы можете потерять на этом долларе. Все сбрасывают доллар, а вы его скупаете", - заявил он.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что Нацбанк Белоруссии приступил к ускоренной девальвации белорусского рубля к корзине валют. На неделе с 1 по 7 ноября курс евро вырос на 2,9 процента, достигнув очередного исторического максимума - 4291 рубль за евро. На 0,3 процента подорожали доллар и российский рубль.

Последний раз Нацбанк Белоруссии проводил масштабную девальвацию на рубеже 2008-2009 годов. Тогда из-за глобального финансового кризиса курс рубля был снижен сразу на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше