BHP Billiton отказалась от сделки на 39 миллиардов долларов

Британо-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton отказалась от приобретения канадского производителя удобрений Potash Corp. Об этом компания сообщила в своем пресс-релизе.

Ранее BHP предлагала выкупить Potash у акционеров за 38,6 миллиарда долларов. Potash, крупнейший в мире производитель минеральных удобрений, отвергла предложение, после чего BHP объявила о намерении провести враждебное поглощение.

Канадские власти, однако, заблокировали сделку, посчитав, что она не отвечает интересам страны. По словам министра промышленности Канады Тони Клемента, которые приводило агентство Reuters, у ВНР недостаточно опыта в сфере калийных удобрений.

В связи с отказом от сделки BHP планирует возобновить программу по выкупу собственных акций общей стоимостью 13 миллиардов долларов, которая была приостановлена в 2007 году. В рамках этой программы компания планирует выкупить акции на сумму 4,2 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в борьбу за Potash может вступить Россия. В настоящее время российский холдинг "Фосагро" проводит консультации с правительством РФ, российскими и зарубежными банками по возможной сделке. Компания планировала заявить о своих дальнейших действиях после 15 ноября.

Самостоятельно выкупить Potash у акционеров "Фосагро" не может. "Интерфакс" отмечает, что, по оценкам аналитиков, капитализация компании составляет 9 миллиардов долларов, что вчетверо меньше капитализации Potash. Для сравнения, стоимость BHP превышает 100 миллиардов долларов.

В покупке этого актива также был заинтересован Китай, один из крупнейших мировых потребителей калийных удобрений. Однако китайские инвесторы сами вышли из переговоров в октябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше