Московские птицы начали массово спариваться из-за аномального тепла

Установившаяся в столичном регионе аномально теплая погода нарушила биологические ритмы у животных и привела к внеплановому брачному периоду у птиц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Союз охраны птиц.

По данным орнитологов, сбой произошел, в частности, у врановых.

Газета "Московский комсомолец" отмечает, что температура в регионе сохраняется на уровне пяти - восьми градусов выше нормы. В результате период спаривания затянулся и у зубров, бизонов и лосей в Приокско-террасном заповеднике в Серпуховском районе Московской области, хотя обычно период гона у этих животных длится с августа по октябрь.

По наблюдениям Управления особо охраняемых природных территорий по ЮВАО, погодная аномалия сказалась на зайцах: у них цвет мехового покрова сменился с серого на белый только наполовину.

В Союзе охраны птиц также добавили, что в Москве с августа наблюдается много больших синиц, которые, как правило, начинают нуждаться в дополнительном питании с ноября. В этом году теплая погода способствует обилию пищи, и птицы толстеют.

Флористы также сообщают, что высокая температура препятствует замедлению сокодвижения у растений и продлевает сроки цветения многих из них.

По данным в Росгидромета, воздух в столице 15 ноября прогреется до 10-12 градусов, а по области будет от восьми до 13 градусов тепла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше