Европа попросила изменить соглашение России и Болгарии о "Южном потоке"

Межправительственное соглашение между Россией и Болгарией о строительстве газопровода "Южный поток" должно быть изменено, чтобы соответствовать нормам Евросоюза. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Марлина Холцнер, сообщает немецкое агентство DPA. Согласно законодательству ЕС, третьи лица должны получать доступ к газопроводам, чего в действующем соглашении, заключенном в 2008 году, нет.

Норма о доступе к газопроводам третьих лиц заключена в Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года. Этот документ также предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Документ официально вступает в силу в марте 2011 года, но в нем предусмотрен адаптационный период в два года.

До конца текущего года Россией и Болгарией будет создано СП по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток". Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта.

Газопровод "Южный поток" призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год, а к реализации проекта "Газпром" готов приступить в 2013 году.

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне должна дать Турция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше