В Киеве объяснили странный статус Черновецкого

Леонид Черновецкий, уволенный с должности председателя городской администрации, остается мэром города. Такое заявление, как сообщает "Интерфакс", сделала советник Черновецкого Марта Грымская.

"Леонид Михайлович остается мэром, остается главой городского совета, и будет работать в этом направлении", - сказала она. В чем теперь будут заключаться обязанности ее шефа, Грымская не уточнила.

Отметим, что недавно глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя положение дел в столичной администрации, констатировал, что Черновецкий (на тот момент еще сохранявший пост председателя) "выполняет лишь представительские функции".

Как сообщалось ранее, 16 ноября были обнародованы указы президента Украины Виктора Януковича, согласно которым Леонид Черновецкий был уволен с должности председателя городской администрации. На его место назначен его бывший заместитель Александр Попов.

Леонид Черновецкий занимал пост председателя киевской администрации с 2006 года. Спустя некоторое время после победы Виктора Януковича и прихода к власти его Партии регионов Черновецкий (не входящий в ряды регионалов) был фактически отстранен от должности. Его обязанности стал исполнять его заместитель, бывший депутат от ПР Александр Попов. В прессе такое положение дел расценили как "мягкую" передачу власти стороннику правящей партии.

Украинский политолог Владимир Фесенко, оценивая последние кадровые решения в Киеве, заявил, что президент фактически разделил функции мэра и главы городской администрации. Правда, в результате, по мнению эксперта, возникла правовая коллизия. "Ведь в свое время Конституционный суд достаточно однозначно сказал, что в соответствии с буквальной трактовкой норм Конституции Украины (редакции 1996 года), главой горадминистрации в Киеве должен быть избранный киевлянами мэр города", - пояснил Фесенко.

По его словам, президент пошел на такие сложности из-за того, что все-таки не имеет права увольнять избранного гражданами мэра. А назначать новые выборы в столице, как полагает Фесенко, регионалы пока не готовы.

Разделение функций мэра и главы киевской городской администрации стало возможным благодаря поправкам в законодательство, принятым Верховной Радой в сентябре. Тогда парламентское большинство внесло в закон о столице норму, согласно которой председателя городской администрации (формально являющейся исполнительным органом городского совета) назначает президент. До этого, как поясняет ForUm, должность главы городской администрации автоматически занимал избранный мэр Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше