Украинский премьер уволил чиновника за "Лексус"

Премьер-министр Украины Николай Азаров объявил об увольнении чиновника, который нарушил запрет на покупку дорогих автомобилей за госсредства, сообщает "Украинская правда".

Гендиректор днепропетровского регионального центра стандартизации Александр Турчин, по словам Азарова, наказан за то, что "попытался тратить народные деньги на свои прихоти".

"Я поручил вернуть автомобиль продавцу, средства в бюджет, а по гендиректору провести служебное расследование", - отметил премьер.

Стоимость гибридного автомобиля Lexus RX450h, который был куплен Турчиным, на Украине составляет около 95 тысяч долларов.

Ранее уволенный чиновник заявлял, что его ведомство было вынуждено обзавестись этой машиной, поскольку соответствующее соглашение с автосалоном заключило предыдущее руководство центра стандартизации.

Кроме того, Турчин подчеркивал, что машина находится не в собственности ведомства, а в долгосрочной аренде.

Николай Азаров еще летом публично запретил чиновникам покупать за государственные средства дорогие автомобили и делать дорогостоящий ремонт помещений, однако различные ведомства запрету большого внимания не придали.

Помимо днепропетровского отделения центра стандартизации новые дорогие автомобили с тех пор появились у министерства юстиции, МВД и других ведомств. Под давлением общественности часть машин вернули в автосалоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше