Организаторы отменили ТЭФИ-2011

Национальный телевизионный конкурс ТЭФИ не будет проводиться в 2011 году по экономическим соображениям, сообщил агентству РИА Новости президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой. Следующий конкурс состоится только весной 2012 года и с того времени всегда будет проводиться весной, а не осенью, как это было раньше.

В отличие от ТЭФИ, премия "ТЭФИ-Регион" в 2011 году будет вручена, причем дважды. Весной вручат премию за 2010 год, а осенью - за 2011-й. При этом отмечается, что церемония награждения будет проходить в одном городе, а не в трех, как раньше, и это также делается в целях экономии. В 2012 году ТЭФИ должна быть вручена в апреле или в мае.

Также Швыдкой рассказал, что положение об Академии российского телевидения будет изменено, однако подробностей не сообщил.

Премия ТЭФИ была основана в 1994 году и на протяжении 16 лет вручалась ежегодно. Премия разделена на категории "Программы" и "Лица", в которых статуэтка вручается в общей сложности в 46 номинациях.

В 2010 году вручение ТЭФИ сопровождалось двумя громкими скандалами. Во время церемонии награждения в категории "Лица" журналистка Манана Асламазян, которой присудили премию в номинации "За личный вклад в развитие телевидения", не была названа в числе лауреатов. Впоследствии Швыдкой признал это ошибкой, и премия была вручена Асламазян 17 ноября.

Второй скандал был связан с присуждением специального приза документальному фильму "Подстрочник" о переводчице Лилианне Лунгиной. Режиссер фильма Олег Дорман отказался принять награду, и со сцены было зачитано его обращение, в котором, в частности, говорилось, что среди членов, жюри и учредителей Академии находятся "люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше