Лукашенко зарегистрировался кандидатом в президенты

18 ноября Центризбирком Белоруссии завершил процедуру официальной регистрации кандидатов в президенты. Регистрацию, как сообщает "Интерфакс-Запад", прошли действующий глава республики Александр Лукашенко и девять его конкурентов.

Сам Лукашенко, как отмечает "Белорусский партизан", в ЦИК не явился, отправившись вместо этого в Парк высоких технологий. Регистрационные документы получил глава его избирательного штаба Александр Радьков.

Предварительную регистрацию в ЦИКе прошли 17 претендентов на участие в выборах. Однако сбор подписей (каждый должен был собрать 100 тысяч подписей в свою поддержку) успешно завершили лишь десять человек. Это дало им возможность стать официальными кандидатами в президенты.

Больше всего подписей, согласно официальным данным, собрал Лукашенко (более 1,1 миллиона). Его конкуренты собрали от 107 до 195 тысяч подписей.

В президенты помимо Лукашенко смогут баллотироваться лидер движения "Европейская Беларусь" Андрей Санников, литератор и общественный деятель Владимир Некляев, замглавы Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и замглавы "Партии БНФ" Григорий Костусев. В числе кандидатов также: один из лидеров движения "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, оппозиционер Николай Статкевич, лидер союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, а также предприниматели Виктор Терещенко и Дмитрий Усс.

Выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше