Бастрыкин назвал две главные версии убийства в Кущевской

Следователи рассматривают два возможных мотива убийства 12 человек в станице Кущевская, сообщает РИА Новости. Как заявил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, речь может идти о кровной мести или о разбойном нападении с целью завладения ценностями.

О возможном убийстве из мести ранее уже сообщалось со ссылкой на анонимные источники, близкие к следствию. Преступление было совершено в тот же день, когда в 2002 году был убит Николай Цапок, лидер местной преступной группировки и старший брат Сергея Цапка, арестованного по подозрению в организации массового убийства.

Считается, что после смерти брата Цапок-младший контролировал организованную преступность в районе, а убитый фермер Серевер Аметов отказывался платить дань рэкетирам и пытался заручиться покровительством другой группировки, конкурирующей с людьми Цапка.

О том, что в доме Аметова, где и произошло убийство, могли находиться крупные денежные средства или иные ценности, ранее не сообщалось.

Тела 12 погибших, в том числе четырех детей, были обнаружены 5 ноября. Почти у всех погибших были обнаружены ножевые ранения.

По подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы шесть человек, включая предполагаемого организатора убийства Цапка. По предварительным данным, никто из них не признает вину.

В Кущевский район направлены для проверки деятельности местных правоохранительных органов специальные бригады от МВД, СК и Генпрокуратуры. По словам Бастрыкина, он не исключает, что по итогам проверки в отношении местных следователей будут возбуждены уголовные дела.

Сообщалось, что после массового убийства в Кущевской были возобновлены десятки уголовных дел, ранее закрытых по различным причинам и не доведенных до суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше