Депутаты Рады проголосовали за продление своих полномочий

Депутаты Верховной Рады большинством голосов одобрили в первом чтении законопроект о поправках в конституцию страны, сообщает ИА "Украинские новости".

Согласно принятому документу, сроки полномочий президента, депутатов Рады, а также местных советов и глав муниципальных образований продлеваются с четырех до пяти лет. При этом очередные выборы президента страны должны состояться в марте 2015 года, а очередные парламентские выборы - в октябре 2012 года.

За законопроект проголосовали 305 депутатов, что составляет конституционное большинство от списочного состава Рады (450 человек).

Решение поддержали 179 депутатов от фракции Партии регионов, 10 от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина", 41 от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", 26 от фракции Коммунистической партии, 20 от фракции Блока Литвина и 29 внефракционных депутатов.

Законопроект вступит в силу и станет частью конституции страны только в том случае, если на следующей парламентской сессии - в феврале 2011 года - его еще раз поддержит конституционное большинство и подпишет президент.

Пока этого не произошло, в стране действует нынешняя редакция конституции, которая предписывает провести выборы в Раду в марте 2011 года, а ЦИК страны объявить начало предвыборной кампании уже 22 ноября 2010 года.

Однако в правящей Партии регионов уже дали понять, что намерения Рады изменить конституцию и не проводить выборы в 2011 году уже достаточно, чтобы прекратить дискуссию по поводу даты объявления предвыборной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше