В Грузии умерла устроившая самосожжение беженка

В Грузии умерла беженка из Абхазии Нана Пипиа, находившаяся в больнице после попытки самосожжения. Об этом сообщает "Грузия Online".

Женщина, как рассказали в клинике, получила ожоги 30 процентов кожного покрова. Врачи не смогли ее спасти.

Как сообщалось ранее, 27 октября Нана Пипиа попыталась сжечь себя возле здания министерства по делам беженцев. На такой шаг она пошла из-за того, что власти не предоставили ей жилье в Тбилиси.

В министерстве, комментируя произошедшее, рассказали, что беженка некоторое время проживала в Зугдиди (Западная Грузия), а впоследствии переехала к родственнику в Тбилиси. По словам чиновников, государство предлагало ей жилье в западной части страны, однако она от такого варианта отказалась, требуя квартиру именно в столице.

"К сожалению, министерство не сможет обеспечить в Тбилиси всех беженцев жильем. Это физически невозможно. Министерство предлагает жилплощадь в регионах тем беженцам, кому негде жить", - цитировало пресс-службу ведомства агентство "Новости-Грузия".

После госпитализации пострадавшей министерство сообщило, что берет на себя расходы по оказанию ей медицинской помощи.

В Грузии проживают более 200 тысяч беженцев, которые были вынуждены покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. Процесс предоставления им постоянного жилья был заторможен, из-за того что грузинские власти планировали вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией и, соответственно, вернуть туда беженцев.

Попав в Тбилиси (еще в начале 1990-х годов), многие беженцы занимали пустующие здания. Городские власти сначала мирились с этой практикой, однако позднее стали освобождать помещения (силой выселяя поселившихся там людей). Беженцам при этом предлагаются компенсации и альтернативное жилье в регионах. Однако сами они покидать столицу не хотят, опасаясь, что не найдут в провинции работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше