Здание "Нового мира" выставили на продажу

Здание, в котором располагается редакция журнала "Новый мир", будет выставлено на торги. Об этом говорится на сайте Специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) по продаже имущества города Москвы.

В материалах СГУП говорится, что торги по продаже здания (Малый Путинковский переулок, дом 1/2, строение 1) состоятся 14 декабря. Стартовая цена лота превышает 68 миллионов рублей.

Издание OpenSpace отмечает, что в этом здании есть подъезд, ведущий в помещения, где еще с советских времен располагаются редакции толстых журналов "Вопросы истории" и "Нового мира".

Главный редактор "Нового мира" Андрей Василевский заявил изданию, что длительное время у этого подъезда не было законного владельца. На помещения претендовали как московские власти, так и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Обе стороны уверяли, что дом занесен в соответствующие реестры, но оформить эту собственность не могли. Редакция "Нового мира" также безуспешно пыталась через суд предъявить свои права на помещение.

В итоге Департамент имущества Москвы сумел зарегистрировать помещение и получить на него права. Но о продаже помещения редакции в "Новом мире" узнали лишь на этой неделе. По мнению Василевского, "очевидно", что будущему частному владельцу здания, если таковой появится, "в самом центре Москвы никакие журналы не нужны".

"Новый мир" - один из старейших ежемесячных литературно-художественных журналов России, который издается в Москве с 1925 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше