Медведев принял приглашение НАТО к сотрудничеству по ПРО

Президент России Дмитрий Медведев принял предложение НАТО о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. С таким заявлением выступил в субботу на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита РФ-НАТО генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Интерфакс".

"Вчера страны НАТО решили, что альянс обретет способность защищать европейскую территорию и население от ракетных атак, и они направили приглашение России сотрудничать с нами. Давайте делать это вместе. Я очень рад, что президент Медведев принял это предложение", - сказал Расмуссен.

Анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области ПРО будет проведен Советом Россия-НАТО, а прогресс в работе над этим анализом будет рассмотрен на встрече министров обороны стран - членов Совета в июне 2011 года, отмечает РИА Новости. Кроме того, Россия и НАТО договорились о совместной оценке угроз, касающихся баллистических ракет, и о продолжении диалога в этой области. В ходе саммита также была достигнута договоренность о расширении существующего сотрудничества в борьбе с морским пиратством путем проведения совместных учений и об укреплении связей в борьбе с терроризмом.

Как сообщалось ранее, в пятницу в Лиссабоне была утверждена новая стратегическая концепция Североатлантического альянса, в которой говорится, что НАТО более не является угрозой для России. В субботу Россия и НАТО приняли соответствующее заявление, согласно которому стороны договорились воздерживаться от применения силы друг против друга и против других государств.

Саммит Россия-НАТО прошел впервые с 2008 года, после вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше