Ликвидаторы последствий 9/11 согласились принять компенсации от властей

В Нью-Йорке завершился процесс урегулирования по искам более чем 10 тысяч человек, которые нанесли ущерб своему здоровью, участвуя в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года. Как сообщает в пятницу, 19 ноября, Associated Press, пострадавшие получат в общей сложности не менее 625 миллионов долларов.

Пойти на мировую с властями Нью-Йорка и получить установленные государством компенсации согласилось большинство истцов; однако 520 человек отказались отозвать свои претензии на предложенных условиях.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг приветствовал заключение соглашения, назвав "справедливой" выплату компенсаций людям, которые "пришли на помощь городу в то время, когда он более всего в этом нуждался".

Высокопоставленный сотрудник юридической фирмы, представлявшей интересы большей части истцов, также выразил удовлетворение достигнутым компромиссом, назвав "неопределенными" перспективы "длительных разбирательств". Как отмечает Associated Press, людям, согласившимся заключить мировое соглашение, не придется доказывать в суде, что они заболели именно из-за работы на развалинах башен-близнецов.

Упомянутые 625 миллионов долларов пойдут на выплату компенсаций пожарным, строителям, полицейским - людям, работавшим на месте терактов по долгу службы. Вместе с деньгами, которые планируется выплатить помогавшим им добровольцам, общая сумма компенсаций может достичь 725 миллионов.

Большая часть этих денег будет выделена фондом World Trade Center Captive Insurance Company, который власти Нью-Йорка основали в 2004 году на миллиардный грант, выделенный городу Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям США.

Тысячи людей, разбиравших завалы на месте падения башен Всемирного торгового центра, впоследствии обратились в суд с жалобами, что участие в спасательной операции стоило им здоровья. У большинства истцов возникли легочные заболевания, вызванные, как считается, тем, что они надышались строительной пылью.

О том, что власти готовы выплатить пострадавшим более полумиллиарда долларов во внесудебном порядке, стало известно в марте 2010 года. Тогда сообщалось, что выплата компенсаций начнется, если с предложенным планом согласится не менее 95 процентов истцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше