Британцы выбрали принца Уильяма наследником престола
|
17.11.2010
Принц Уильям наконец обручился со своей возлюбленной
|
Более половины британцев, поучаствовавших в опросе таблоида The News of The World, признались, что хотели бы видеть следующим монархом не прямого наследника, принца Чарльза, а его старшего сына и второго претендента на престол принца Уильяма.
Как пишет газета 21 ноября, "кандидатуру" Уильяма поддержали 55 процентов респондентов. Еще больше опрошенных, 64 процента, высказались за то, чтобы вместе с Уильямом на престол взошла его невеста Кейт Миддлтон, с которой принц обручился на днях. В то же время принца Чарльза и его супругу Камиллу Паркер-Боулз видеть в качестве монаршей четы хотят только 19 процентов респондентов.
В целом, пишет The News of The World, опрос показал, что британцы гораздо больше симпатизируют Уильяму и Кейт, чем Чарльзу и Камилле. Так, 72 процента опрошенных уверены, что молодая пара (Уильяму и Кейт по 28 лет) укрепит британскую монархию и в целом лучше подходит на роль королевской пары.
Издание отмечает, что опрос был проведен вскоре после того, как принц Чарльз в одном из последних интервью не исключил, что, унаследовав престол, сделает свою супругу Камиллу королевой, хотя ранее ей негласно отводили титул лишь принцессы-консорт. Отметим, что Паркер-Боулз нелюбима британской публикой - многие обвиняют ее в развале брака Чарльза и принцессы Дианы.
Между тем следует напомнить, что аналогичные опросы чуть ранее провели газеты The Daily Mail и People. Результаты оказались также не в пользу принца Уэльского.
Порядок престолонаследия в Великобритании регулирует соответствующий акт от 1701 года, согласно которому первоочередное право на трон имеет прямой нисходящий потомок правящего монарха. Принц Чарльз - старший сын королевы Елизаветы II и поэтому является престолонаследником британской монархии.
Ссылки по теме
- Make Wills and Kate next King and Queen - The News of The World, 21.11.2010 - Принц Уильям обручился со своей возлюбленной – Lenta.ru, 16.11.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/11/21/heir/
|