В здании Нюрнбергского трибунала открыли музей

В Германии открыт музей Нюрнбергского процесса. Он разместился в здании трибунала, где 65 лет назад состоялся суд над нацистскими преступниками.

Как сообщает агентство DPA, в церемонии открытия музея приняли участие министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и глава российского МИДа Сергей Лавров, а также официальные представители США, Великобритании и Франции. В Нюрнберг приехали некоторые участники процесса, в том числе прокурор трибунала Бенджамин Ференц.

Экспозиция занимает верхний этаж здания, поскольку зал заседаний (вошедший в историю как "Зал 600") до сих пор используется по прямому назначению: в нем проводятся слушания земельного суда Нюрнберг-Фюрт. Однако посетителей пропускают внутрь, когда зал заседаний не занят.

В музее представлены архивные документы, а также видео- и аудиоматериалы по истории Нюрнбергского процесса. Как сообщает агентство "Интерфакс", на церемонии открытия Сергей Лавров подарил музею копии более 40 документов из российских архивов - в частности, материалы переписки лидеров стран антигитлеровской коалиции. По словам министра, многие из этих документов ранее не публиковались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше