Митингующие предприниматели заночевали на Майдане

Предприниматели, протестующие в Киеве против принятия нового Налогового кодекса, не намерены покидать Майдан Незалежности, где с утра понедельника проходит их манифестация. Ночь на 23 ноября активисты решили провести в установленных на площади палатках. Об этом вечером 22 ноября сообщает "Интерфакс".

По словам представителя одного из движений, организующих митинг, недовольные налоговыми реформами предприниматели намерены таким образом "удержать позиции" для тех, кто присоединится к ним с утра. Отметим, что активисты собираются выставить у палаток охранников. Всего, по оценкам журналистов, на площади остается порядка сотни участников акции протеста. Днем их количество оценивалось в несколько тысяч человек.

Как сообщает агентство "ЛигаБизнесИнформ", окружной административный суд Киева ограничил проведение акций на центральных улицах украинской столицы до 26 ноября. Городская мэрия потребовала вынести такое постановление "в связи с визитами иностранных делегаций". По данным ряда местных СМИ, решение суда будет оглашено протестующим утром во вторник.

Ранее в ходе акции в администрацию президента были переданы требования отправить в отставку разработчиков Налогового кодекса: премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко и председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Кроме того, протестующие потребовали от президента Виктора Януковича наложить вето на принятый во втором чтении 18 ноября Верховной Радой документ.

Новый Налоговый кодекс предполагает снижение ставок по целому ряду налогов. Недовольство предпринимателей вызвало сокращение перечня видов деятельности малого и среднего бизнеса, которые облагаются единым налогом. Это, по их мнению, приведет к росту издержек и уменьшит доходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше