На депутата завели дело за срыв выборов сити-менеджера Мурманска

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата мурманского горсовета Андраника Мусатяна. Его подозревают в даче взятки за уничтожение избирательных бюллетеней на выборах сити-менеджера Мурманска, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В материалах дела говорится, что Мусатяна не устроили две имеющиеся кандидатуры на должность главы городской администрации, в связи с чем он стал предпринимать действия по срыву выборов сити-менеджера По данным следствия, для осуществления своего плана депутат дал двум своим коллегам по законодательному органу взятку в размере 500 тысяч рублей каждому. За это сумму они должны были испортить избирательные бюллетени, что привело бы к признанию выборов несостоявшимися.

Из сведений, опубликованных на сайте горсовета, известно, что Мусатян имеет юридическое образование, является директором телеканала "Арктик-ТВ" и председателем правления некоммерческого партнерства в сфере ЖКХ "Мой дом - моя крепость".

Ранее сообщалось, что 18 ноября сити-менеджером Мурманска со второй попытки был выбран депутат горсовета Андрей Сысоев. Первая попытка 13 ноября была сорвана, так как депутаты отказались проводить заседание. Причиной такого решения называлось появление фальшивого выпуска газеты "Вечерний Мурманск", в котором была опубликована информация о назначении внеочередного заседания Совета депутатов.

Сити-менеджер является главой городской администрации. Он выбирается городским советом для решения текущих вопросов жизни города. Вопросы стратегического развития находятся в ведении главы города. До 2010 года мэра Мурманска избирали всеобщим голосованием сроком на пять лет. Действующий глава города Степан Тананыкин был избран по новой схеме в августе 2010 года. Он является членом горсовета и был выбран остальными депутатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше