За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

Суд города Краков в четверг, 25 ноября, вынес приговоры троим участникам похищения надписи "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау в Польше. Об этом сообщает русская служба DW-WORLD. Среди приговоренных оказались два поляка, принявших непосредственное участие в похищении, а также подданный Швеции Андерс Хегстрем, который считается организатором кражи надписи.

Изначально швед опровергал свою причастность к краже, однако в суде признал свою вину. Остальные двое участников преступления также дали признательные показания. В соответствии с польскими законами, в случае если обвиняемые признают свою вину, суд может вынести им приговор без длительного рассмотрения дела.

В итоге Хегстрем был приговорен к двум годам и восьми месяцам тюрьмы, Марцин А. - к двум с половиной годам, Анджей С. - к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Имена поляков приводит британское издание The Guardian. Их фамилии не называются. Отмечается, что швед будет отбывать наказание у себя на родине.

Чугунная надпись, расположенная на входе в музей Освенцима, была украдена 18 декабря 2009 года. Через несколько дней она была найдена в распиленном виде. В начале 2010 года она была восстановлена работниками музея.

Всего по делу о краже были задержаны шесть человек, пятеро из них - граждане Польши. В марте 2010 года краковский суд приговорил троих из них к тюремным срокам от полутора до двух с половиной лет. Между тем в деле остается еще один подозреваемый, который пока не предстал перед судом. Речь идет еще об одном подданном Швеции, который, согласно показаниям Хегстрема, был заказчиком похищения надписи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше