ВВП Швеции установил рекорд роста

Экономика Швеции в третьем квартале 2010 года выросла на 2,1 процента по сравнению со вторым кварталом и на 6,9 процента по сравнению с третьим кварталом 2009 года. Об этом говорится в официальных документах, размещенных на сайте Центрального статистического бюро страны (Statistiska centralbyran).

Как отмечает Agence France-Presse, показатель в 6,9 процента является рекордным для Швеции. До этого рекордный рост был зафиксирован в 1974 и 2000 годах, когда за квартал ВВП страны рос на 5,8 процента. Квартальные исчисления ВВП в Швеции стали публиковаться с 1970 года. До этого Центральное статистическое бюро публиковало только данные по году.

Статистические данные из Швеции сильно разошлись с ожиданиями аналитиков, которые предполагали, что в третьем квартале 2010 года экономика скандинавской страны должна была вырасти на 1,9 процента в квартальном исчислении и на 4,5 процента - в годовом.

Ранее сообщалось, что Швеция стала одной из европейских стран, которая оказалась наиболее устойчива к кризису. В августе 2010 года агентство Bloomberg назвало Швецию одним из главных локомотивов роста во всем ЕС.

Действительно, рост ВВП Швеции сейчас намного опережает увеличение экономики всей Европы. Для сравнения, в еврозоне рост ВВП за 2011 год, как ожидается, не превысит 1,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше