Британская пресса узнала об объеме IPO "Яндекса"

Российский поисковик "Яндекс" намерен в первой половине 2011 года провести первичное размещение акций (IPO) на сумму в миллиард фунтов стерлингов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные британской газеты Mail on Sunday, которая, в свою очередь, цитирует анонимные источники. "Ленте.Ру" в "Яндексе" заявили, что не комментируют информацию издания.

В сентябре источники в российских интернет-компаниях уже сообщали, что размещение состоится в 2011 году, но объем IPO не указывался. Кроме того, если ранее сообщалось о том, что IPO скорее всего состоится на американской Nasdaq, то в Mail on Sunday утверждают, что базовой площадкой выбрана лондонская LSE.

Слухи о выходе "Яндекса" на биржу циркулируют с 2006 года. В 2008 году поисковик даже подавал заявку на проведение IPO на Nasdaq, но из-за кризиса вынужден был отказаться от своих планов. В 2010 году, согласно неофициальной информации, "Яндекс" занял выжидательную позицию: компания хотела посмотреть, как пройдет IPO Mail.Ru Group. Эта компания вышла на биржу 5 ноября и привлекла миллиард долларов.

Ранее на биржах торговались акции еще одной интернет-компании: Rambler Media провела IPO еще в 2005 году. Однако в конце 2009 года компания провела делистинг акций. Сообщалось, что это было сделано для удобства IPO "Проф-Медии", основного владельца Rambler. IPO "Проф-Медии" пока так и не состоялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше