ЦИК Молдавии огласил окончательные итоги парламентских выборов

Партия коммунистов победила на досрочных выборах в Молдавии, однако не сумела обеспечить себе 61 место в парламенте, необходимое для утверждения кандидатуры президента. Об этом свидетельствуют окончательные результаты подсчета голосов, обнародованные ЦИК Молдавии вечером в понедельник, 29 ноября, сообщает "Интерфакс".

После обработки 100 процентов бюллетеней, объявил ЦИК, Партия коммунистов набрала 39,3 процента голосов, Либерально-демократическая партия - 29,4 процента, Демократическая партия - 12,7 процента, а Либеральная партия - 10 процентов. Остальные партии и независимые кандидаты, участвовавшие в выборах, не сумели преодолеть необходимый для прохождения в парламент четырехпроцентный барьер.

Таким образом, коммунисты займут 42 из 101 места в парламенте, либерал-демократы - 32 места, демократы - 15 мест и либералы - 12 мест. В парламенте предыдущего созыва у коммунистов было 43 мандата, а у Альянса за европейскую интеграцию, в который входили четыре партии, - 53 мандата.

Если либерал-демократам, либералам и демократам удастся создать новую коалицию, то у них будет в общей сложности 59 мест в парламенте, и они смогут сформировать правительство. Однако избрать президента новая коалиция не сможет - для этого необходим 61 голос.

Прошедшие 28 ноября досрочный парламентские выборы в Молдавии стали третьими за последние 1,5 года. Ни одному из парламентов предыдущих созывов так и не удалось избрать президента и, по законам страны, они были распущены.

Всего борьбу за места в парламенте на выборах 28 ноября вели 20 партий и 19 независимых кандидатов. Явка на выборах составила около 60 процентов. Официальные результаты выборов ЦИК Молдавии намерен огласить в начале декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше