Airbus сделает новую версию своего самого популярного самолета

Европейская авиастроительная корпорация Airbus решилась на производство новой версии самолета А320, одного из самых популярных лайнеров за всю историю гражданской авиации. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Airbus.

Новая версия самолета будет называться A320neo (New Engine Option) и будет отличаться от других версий новым двигателем. Этот двигатель будет экономнее других. Как ожидается, самолеты A320neo будут доступны авиакомпаниям с 2016 года.

По данным The New York Times, производство A320neo потребует инвестиций в полтора миллиарда долларов. Для Airbus такие затраты не несут больших рисков. В самой европейской компании считают, что могут продать четыре тысячи A320neo за 15 лет.

Новые двигатели будут разработаны американской компанией Pratt & Whitney и совместным предприятием General Electric и французской Safran - CFM International. Авиакомпании будут иметь возможность выбрать двигатели для своих A320neo от этих поставщиков.

The New York Times отмечает, что Boeing, главный конкурент Airbus на мировом рынке, также просчитывает возможности для создания новой версии своего самого популярного самолета - B-737.

Airbus A320 совершил первый полет еще в 1987 году. С тех пор европейская авиакомпания поставила на рынок 4400 лайнеров А320 310 заказчикам. Общее число заказов на эти самолеты составляет 6700.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше